29.01.2023 06:00:00 

Священник Вячеслав Поляков встречает свое 50-летие

29 января 2023 года 50-летний юбилей отмечает священник Вячеслав Поляков – настоятель Покровского храма в селе Оса и храма во имя праведного Иоанна Русского в поселке Приморский (по совместительству).

Родился будущий священник в селе Будагово Тулунского района, жил и учился в Нижнеудинске, где начинал работать слесарем-ремонтником на слюдяной фабрике и откуда ушел в армию (служил в Южно-Сахалинске во внутренних войсках). После армии продолжил работу слесарем-ремонтником на очистных сооружениях г.Нижнеудинска.

В 1997 году начал воцерковляться и стал прихожанином, а потом и псаломщиком Свято-Никольского храма г.Нижнеудинска.

В 2003 году переехал в Иркутск и жил на территории Михаило-Архангельского храма, исполняя под руководством протоиерея Каллиника Подлосинского послушания псаломщика, просфорника и заведующего складом.

После окончания школы будущий священник начинал учиться в иркутском строительном техникуме, но не завершил обучение. Спустя несколько лет отец Вячеслав закончил Иркутский государственный университет по специальности «Религиоведение» и Хабаровскую Духовную Семинарию.

В 2010 году 28 февраля архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим рукоположил его во диакона, а через неделю, 7 марта, - во священника. И сразу же священник Вячеслав Поляков был направлен в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Оса, где ревностно и самоотверженно служит до сих пор. С 2013 года по совместительству назначен настоятелем храма во имя праведного Иоанна Русского поселка Приморский, который с большим энтузиазмом батюшка строил вместе с прихожанами.

С большим усердием и добросовестностью отец Вячеслав относится к богослужению и изучению богослужения, а также к своим пастырским обязанностям. Он очень скромный, немногословный и доброжелательный, всегда готов помочь и словом, и делом.

Мы сердечно поздравляем дорогого отца Вячеслава с золотым юбилеем и желаем ему духовных и телесных сил от Господа, благодушия и благочестия, желания служить Господу, любви к Богу и верности Ему, мира и взаимопонимания на вверенных Вам приходах и много добрых дел во Славу Божию и во спасение души.

Пресс-служба Иркутской епархии

Возврат к общему списку