30.11.2022 06:15:00 

Положение VI международных молодежных просветительских Харлампиевских чтений

Общие положения

Чтения проводятся Михаило-Архангельским Харлампиевским храмом города Иркутска при поддержке Иркутской епархии и по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.

Цели и задачи:

Воспитание православных миссионеров, знающих Священное Писание, историю Церкви и Отечества, творения святых отцов и жития святых, способных строить свою жизнь по заповедям Христовым и деятельно участвовать в жизни Церкви.

- освоение учащимися основ православной веры;

- знакомство школьников и студентов с духовным и культурным наследием России;

- совершенствование интеллектуальных, творческих и коммуникативных навыков детей;

- формирование у учащихся навыков мыслить, формулировать и излагать собственные суждения, мнение;

- привлечение к работе с учащимися специалистов в различных областях научного знания, культуры, православного духовенства Иркутской области;

- катехизация населения.

 

Участники конференции

Участниками конференции могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и студенты Иркутской области, подготовившие работы, соответствующие тематике чтений.

Порядок организации и проведения чтений

1. Подготовку, проведение и техническое обеспечение чтений осуществляет организационный комитет, в состав которого входит протоиерей Евгений Старцев - настоятель Харалампиевского храма г. Иркутска, Хамитова Татьяна Викторовна - методист Образовательного отдела Иркутской Епархии, Жукова Варвара Александровна - специалист по работе с молодёжью на приходе Харалампиевского храма,  и, по благословению правящего архиерея, настоятели храмов г. Иркутска.

2.  Работы, предоставленные на Чтения, проходят обязательную предварительную экспертизу, включающую просмотр православного содержания работы, соответствие научным структурным требованиям и соблюдение научной этики.

3. В состав Экспертной комиссии входят священнослужители Иркутской епархии Русской Православной Церкви, деятели науки, культуры и искусства, которые оценивают текст работы и ее защиту.

 

Дата проведения чтений – 18-19 февраля 2023 г. Чтения пройдут в два дня. В первый день состоится публичная защита исследовательских проектов, работа секций, презентация проекта молодёжного движения Харлампиевского храма «Антиуроки».

 

Для участия в первом дне Чтений принимаются проектные и исследовательские работы, по следующим направлениям:

 

«Православная миссия. История и современность»

«Православие в истории» или «История православия»

«Православное краеведение»

«Православие и общество»

«Православие и словесность»

«Православие и культура»

«Православие и наука»

Организационная комиссия оставляет за собой право изменить количество и тематику направлений в зависимости от присланных работ.

 

Требования к исследовательским проектам:

формат Word, объём до 15 страниц, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине.

 

Работа чтений предусматривает публичную защиту исследовательских проектов. Время для защиты работы не более 7-8 минут (просьба отрепетировать защиту, обращая внимание на соблюдение регламента). В этом случае текст защитного слова должен быть не более 3 страниц.

 

Во второй день состоится конкурс чтецов, выставка Зимней фотографии и Зимнего рисунка, круглый стол — обсуждение «Миссия литературы в приходе человека к Богу. Ответственность автора православного рассказа перед Господом и ближним».  

 

В рамках VI Межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтений проводится конкурс чтецов «Поэзией молюсь». Очень важно, чтобы стихотворение соответствовало православной тематике, при чтении наизусть — регламент 5-7 минут) Возможно, как чтение авторских стихотворений, так и произведений собственного сочинения.

 

В рамках VI Межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтений проводится конкурс рассказов «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Участнику предлагается написать художественный рассказ (жанр свободный) на тему «Человек и Бог».  Очень важно, чтобы рассказ соответствовал православной тематике.

 

Требования к рассказам: формат Word, объём до 10 страниц, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине.

 

В рамках VI Межрегиональных молодежных просветительских Харалампиевских чтений проводится конкурс зимней фотографии «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Очень важно, чтобы фотография соответствовала православной (возможно это фото храма, возможно человека, совершающего доброе дело, возможно отражена красота зимней природы) и зимней тематике, и имела название.

 

В рамках VI Межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтений проводится конкурс зимнего рисунка «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1:20). Очень важно, чтобы рисунок соответствовал православной и зимней тематике.

 

Ребёнок может участвовать одновременно и в конференции, и в конкурсе чтецов, и в конкурсе рассказа, и в конкурсе зимней фотографии, и в конкурсе зимнего рисунка.

 

Заявки на участие в чтениях и работы участников на обязательную предварительную экспертизу подаются до 1 февраля 2023 г. по электронной почте: harlamp_chtenia@bk.ru

 

Контактные данные Оргкомитета:

г. Иркутск, ул. 5 Армии, 59;

          e-mail: harlampchteniya@mail.ru

        Ответственная за проведение первого дня Чтений: Татьяна Викторовна тел. 89641296151

       Ответственная за конкурс чтецов, конкурс православного рассказа, зимнего рисунка и фотографии: Варвара Александровна тел. 89642886207

 

О месте проведения чтений участники будут извещены заранее. Для тех, кто не сможет посетить Чтения в очном формате, будет работать отдельная секция в другой день в дистанционном формате на платформе ZOOM.

 

 

Форма заявки для участников научной конференции

Ф.И. участника

Наименование учебного заведения, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Тема работы (в теме отражать православное содержание работы и четко обозначать область науки или культуры, представленные в работе)

Вид работы (исследовательская работа, реферат, эссе, сочинение, статья, репортаж, паломнические заметки, творческий проект и т. д.)

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

 

Текст работы прикрепить к письму отдельным файлом в формате word, назвать документ ФИО участника и название.

 

Форма заявки для участников конкурса чтецов

Ф.И. участника

Наименование учебного заведения, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Название и автор стихотворения, с которым планирует выступить участник (если это авторское стихотворение)

Название (если это стихотворение собственного сочинения)

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

 

Текст стихотворения (и авторского, и собственного сочинения) обязательно присылать на предварительную экспертизу. Прикреплять к письму отдельным файлом  в формате word, назвать документ ФИО участника и название.

 

Форма заявки для участников конкурса православных рассказов

Ф.И. участника

Наименование учебного заведения, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Название рассказа

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

 

Текст рассказа прикрепить к письму отдельным файлом в формате word, назвать документ ФИО участника и название.

 

Форма заявки для участников конкурса зимнего православного рисунка

Ф.И. участника

Наименование учебного заведения, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Название рисунка.

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

 

Работы необходимо доставить по адресу: г. Иркутск, ул. 5 Армии, 59. Обращаться в церковную лавку. Работу подписать ФИО участника на обратной стороне.

 

Форма заявки для участников конкурса зимней православной фотографии

Ф.И. участника

Наименование учебного заведения, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Название.

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

 

Работы прикрепить к письму отдельным файлом в формате JPEG, максимальный вес каждого файла не должен превышать 5 Мб , назвать документ ФИО участника и название.

 

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

Возврат к общему списку