12.04.2021

Декада мероприятий в честь Дня православной книги завершилась в Православной женской гимназии

По традиции, Иркутская женская православная гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы каждый год проводит серию мероприятий, посвященных Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

Православные книги – это книги, которые поднимают духовно-нравственные темы и способствуют воспитанию души человека в добре и любви.

В этом году неделя православной книги в гимназии была посвящена памяти Валентина Григорьевича Распутина и проводилась с 15 по 19 марта 2021 года.

В рамках декады были проведены выставка книг «Живое слово мудрости духовной» и беседы с детьми; книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству В. Г. Распутина «Живем и помним»; библиотечные уроки для 1-2-х классов «История православной книги»; проект «Книгодар» (сбор православных книг и видеодисков для деревенской библиотеки и Иркутского дома ветеранов); тематическая подборка фотографий и изречений  «Памяти В.Г. Распутина»; тематическая подборка фотографий «Через книгу к добру, к Богу»; книжная благотворительная выставка-акция «Подари книгу! -  Из рук в руки, от сердца к сердцу».

Также во всех классах гимназии были проведены уроки, посвященные «Неделе православной книги», и просмотр фильма «Книга на моем пути к Богу» с последующим обсуждением.

Итогом недели стало создание фильма «Книга на моем пути к Богу» в 2 частях. В этом фильме были представлены выступления учителей и детей о любимых книгах, интервью с учащимися, а также обзор мероприятий недели православной книги.

Закончилась неделя православной книги, посвященной творчеству В.Г.Распутина традиционным возложением цветов на могилу великого сибирского писателя выпускницами гимназии.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам, предоставленным Православной женской гимназией


Возврат к списку