29.03.2021

Разработан новый туристический маршрут «Сибирская тропа»

26 марта 2021 года в Национальной библиотеке поселка Усть-Ордынский состоялось выездное расширенное заседание рабочей группы по развития туристического направления Комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области «Актуальные вопросы туристического потенциала муниципальных образований, внутреннего и въездного туризма как фактора развития территорий».

Древлехранитель Иркутской епархии, эксперт комиссии по национальным отношениям и свободе совести протоиерей Андрей Степанов озвучил перспективу создания туристического маршрута «Сибирская тропа». В маршрут предлагается включить храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма Усольского района; храм в честь Сретения Господня,  сторожевую башню острога в селе Бельск и храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе  Голуметь Черемховского района; храм в честь Архистратига Михаила в селе  Большой Кашелак Куйтунского района.

Немаловажным является то, что в храме Архангела Михаила проводятся работы в рамках областной программы по субсидированию восстановления ОКН - объектов религиозного назначения, а в Сретенском храме работы запланированы в текущем году.

В селе Большой Кашелак предлагается создать музей «История пересленцев периода столыпинской аграрной реформы».

Село Голуметь представляет особый интерес в плане экотуризма - до строительства Транссиба здесь проходил торговый тракт из Китая и Монголии. Расстояние  до курорта  «Нилова пустынь» в Тункинской долине республики Бурятия составляет чуть больше 70 км, что позволяет организовать конно-пешую тропу.

В работе заседания приняли участие члены и эксперты Комиссии, а также руководитель Агенства по туризму Иркутской области Екатерина Сергеевна Сливина. Для более детального обсуждения маршрута «Сибирская тропа» древлехранитель епархии предложил провести выездное заседание в город Черемхово.

Протоиерей Андрей Степанов


Возврат к списку