18.02.2021

Вышел аудиогид по православным храмам Иркутского района

Специалисты межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района подготовили аудиогид по православным храмам, которые расположены под Иркутском.

Нажав ссылку, можно познакомиться с историей десяти приходов. Это Свято-Троицкий храм (Хомутово), церковь Успения Пресвятой Богородицы (Оёк), Сорока мучеников Севастийских (деревня Ревякина), Спаса Нерукотворного Образа (Урик), Казанской иконы Божией Матери (Усть-Куда, Смоленщина), Троицкая церквь (Максимовщина), Свято-Никольская церковь (Листвянка), Покровский храм (Пивовариха) и Никольская церковь (Большое Голоустное).

У каждого божьего храма своя судьба. Время сохранило для нас и чудесную историю возникновения Свято-Никольской церкви (на фото), названной так в честь Святителя Николая, которая находится в поселке Листвянка, на берегу речки Крестовки. Согласно исторически достоверному преданию, иркутский благотворитель промышленник Ксенофонт Сибиряков в одном из своих плаваний по Байкалу потерпел кораблекрушение. Он уже тонул, ему грозила явная гибель, и, казалось, не было никакой возможности спастись. Но Ксенофонт не отчаялся - он стал усердно молиться, и свою последнюю молитву промышленник Сибиряков вознес покровителю мореплавателей - Святителю Николаю. Свершилось чудо: Ксенофонт увидел, как сам Святой Николай спешит ему на помощь. И таким образом он получил чудесное спасение. На берегу реки Ангары Ксенофонт Сибиряков первоначально построил небольшую часовенку, где был поставлен образ Святителя Николая Чудотворца. Однако Ксенофонт помнил свой обет - построить на Байкале православный храм в честь Святителя Николая. Свое обещание перед Богом Сибиряков сдержал. При строительстве было использовано дерево добротных пород. Зная дальнейшую судьбу храма, можно сказать, что в этом было особое проявление промысла Божия, так как за свою историю храм дважды переносили на новое место, и перенесения деревянного храма проходили без особых затруднений. Новый храм архиепископ Нил освятил 30 июля 1844 года. Свято-Никольской церковь построена в 1844 году в селе Никола, в 1848 году перенесена в Лиственничное. Небольшое здание, прямоугольное в плане, с восьмигранным куполом и двухъярусной колокольней над крыльцом. В 1930-х годах закрыта, но в 1946 годах возвращена верующим и больше не закрывалась. В 1956 году, в связи с созданием водохранилища, перенесена на современное место. Почти 170 лет Свято-Никольская церковь стоит и как центр духовного притяжения человека.

По материалам электронного Иркутского обозрения «Глагол»


Возврат к списку