02.11.2020

Читательские онлайн-конференции «Православие и русская литература» пройдут в ноябре в Ангарске

В ноябре в рамках работы лектория по русской религиозной философии Учебный центр Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска проводит цикл читательских онлайн-конференций, посвященных роли русских писателей-классиков в формировании православной культуры России, русской религиозной мысли.

Первая конференция «Николай Васильевич Гоголь – пророк православной культуры» прошла в онлайн-формате 1 ноября. Участниками ее стали прихожане собора, учащиеся воскресной школы. Ирина Владимировна Швец познакомила читателей с вышедшим в Издательстве Московской Патриархии в 2009-2010 годах полным собранием сочинений Н.В.Гоголя, имеющимся в фонде библиотеки. Особое внимание было уделено истории появления работы «Выбранные места из переписки с друзьями»(1847), оценке этого труда современниками и значению его в духовной эволюции Н.В.Гоголя.

В контексте «Петербургских повестей», повести «Тарас Бульба», постановки комедии «Ревизор», написания поэмы «Мертвые души» организатор конференции рассказала слушателям об основной коллизии творчества Гоголя – поиске синтеза между моральным и эстетическим гуманизмом, добром и красотой, религией и культурой. Синтез этот Гоголь обретает в Православии, выдвигая идею преображения культуры в духе Православия. Он указывает на посредническую роль искусства в церковном служении, необходимость его для встречи человека со Христом. Эту программу православной культуры развивают в русской культуре философы-славянофилы во главе с Алексеем Хомяковым и Иваном Киреевским. Дальнейшие встречи с читателями, запланированные на ноябрь, будут посвящены знакомству с творчеством Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского, значению этих писателей для истории русской мысли.

Ирина Владимировна Швец


Возврат к списку