22.09.2020

В День рождения Иркутской женской Православной гимназии гимназистки и выпускницы разных лет поздравляют любимую школу

В день Рождества Пречистой Богородицы и Девы Марии Православная женская гимназия тоже празднует свой День рождения.

Идут годы, меняется климат, мода и политики, все новые поколения гимназисток растут, взрослеют, вылетают из гнезда...

Однако по-прежнему горят кисти рябин в гимназическом дворе, звенят в ее коридорах детские голоса, спешат сеять «разумное, доброе, вечное» наставники и учителя. Гимназия живет и будет жить. Пока горит лампада и звучит молитва, пока Сама Богородица с Младенцем Спасителем на руках с любовью встречает каждого, приходящего к Ней.

В этом году гимназии исполняется 24 года. 24 года поисков и открытий, встреч и разлук, восторгов и разочарований. Как много уже нас, молодых и не очень, учащих и учащихся, - тех, для кого эти стены и двор с рябинками стали однажды совсем родными, в чьем сердце гимназия навсегда оставила свой неизгладимый след.

Как важно в этот праздничный день вспомнить гимназические годы, своих лучших наставников и друзей. Как радостно почувствовать согревающую душу благодарность. Слава Богу за все!

Из писем гимназисток и выпускниц:

Екатерина Петрова, ученица 8 класса:

Учусь в гимназии с 2011 года. Спасибо гимназии за хорошие знания и внимание к нам преподавателей. Благодаря им мое отношение к учебе стало только положительным. Они помогли укрепить мою личность, открыли для меня новые стороны жизни, научили общению с людьми.

В школе психологический комфорт и доброжелательность. В этом большая заслуга наших учителей. Все они очень добрые и отзывчивые. Хочу выразить им признательность за труд, терпение, неподдельную любовь к профессии и искреннее отношение к детям.

Арсения Садовникова, 11 класс:

В гимназии я учусь с подготовительной школы. Все 11 лет я слышу противоречивые мнения на тему, хорошо в гимназии или нет. Но лично мое мнение: конечно, в гимназии есть и плюсы, и минусы, но плюсов гораздо больше!

Например, безусловным плюсом является то, что у нас небольшие классы и обучение проходит индивидуально, каждой ученице достается внимание. Все девочки, с 1 по 11 класс, друг друга знают, и это тоже большой плюс.

Огромное спасибо нашим учителям за их труд, за то, как интересно они преподают свои предметы.

Не стоит забывать и наших работников, которые всегда держат гимназию в чистоте, помогают с оборудованием, кормят своих учеников.

В общем, как говорит наш классный руководитель Анастасия Владимировна, гимназия - это наша большая семья.

Софья Дудник, выпускница 9 класса 2019 г:

Гимназия для каждой учащейся в ней девочки как второй дом. Тут ты проводишь большую часть своего времени, встречаешься с уже ставшим родным классом и любимыми учителями. Находясь здесь, до конца не понимаешь, что, к сожалению, рано или поздно придётся покинуть это место и идти дальше. Внешний мир полон новых открытий, удивительных вещей и интересных людей. Но при этом мир за стенами гимназии более жёсткий, холодный. Там никто не подскажет тебе, как стоит поступать, - выбор приходится делать только самому. Никто не будет ждать тебя. Чтобы добиться чего-то, ты должен торопиться, должен трудиться, не жалея сил.

Но бояться не стоит. Девушки, воспитанные гимназией, имеют сильный характер, они открыты душой, способны сопереживать и чувствовать по-настоящему.

Уходя из школы, всегда больно расставаться с коллективом, но уроки, которые мы здесь получили, остаются с нами навсегда.

Евгения Юртина, выпускница 2018 года:

С каждым годом гимназия меняется. Но, возвращаясь в родные стены, в любом случае чувствуешь ту атмосферу, что сопровождала тебя 11 лет. Сейчас, за чашкой чая после воскресной службы, так приятно вспомнить всё, что произошло за эти годы, поговорить о нынешних проблемах и просто отдохнуть душой рядом с близкими людьми. Как будто никогда и не уходила во взрослую жизнь. Спасибо за труд всем людям, кто старается на благо гимназии. С праздником!

Анастасия Мишанкина, выпускница 2017 года: 

Я выпустилась четыре года назад! Не верится. Потому что ещё вчера мы спешно готовили тетради и учебники для предстоящего урока, спорили, кто с кем сидит, быстро сверялись ответами и много-много смеялись.

Гимназия действительно как дом. Все так говорят, и я тоже это скажу. Она небольшая, поэтому не теряешься, знаешь каждого. Мне очень повезло с классом. И несмотря на то, что учимся кто где - мы поддерживаем наше общение. Не так давно собирались и вспоминали забавные школьные моменты. Бесценно...

Наверное, благодаря гимназии, мне и захотелось тоже стать частью чего-то ТАКОГО. И я пошла в пед. На математика. Нина Леонидовна настолько пробудила во мне любовь к математике, что я не удержалась. Оказывается, это действительно невероятно трудно - учить!

А Валентина Николаевна привила невероятную любовь к литературе. Мне кажется, она до сих пор немного обижается, что я не пошла на преподавателя русского языка. Но математика мне более понятна. А наши прекрасные классные руководители - Анна Валерьевна и Наталья Анатольевна! Я действительно чувствую огромную благодарность за их помощь и поддержку, что так были нужны мне в иные моменты моей жизни.

О гимназии у меня много тёплых воспоминаний. Балы, на которые я шила свои лучшие платья, гитарные вечера, когда в песне чувствуешь единение. И еще много чего, незабываемого.

Я очень счастлива, что когда-то мои родители решили, что я должна учиться здесь.

София Алхимова, выпускница 2016г:

Из гимназической жизни я с особенной теплотой вспоминаю воскресные службы. Такие светлые, уютные, спокойные. Как сейчас их мне не хватает! А после службы всегда дружное чаепитие с девочками и преподавателями. Такое простое общение между учителями и ученицами возможно только здесь - в гимназии. Скучаю по этим денькам.

Дарья Дорожкова (Мезенцева), выпускница 2015 года:

«Всегда вперед, пусть труден путь,

Дорога нам видна.

Мы гимназистки, не забудь...»

Гимназия... Второй дом моего детства и юности. Сколько звонкого смеха, слез радости и грусти, сколько всего было пережито, пережито ВМЕСТЕ, одной большой семьей! Прошло уже пять лет с нашего выпуска, но теплые воспоминания о гимназии, учителях, одноклассницах не угасают.

Сердечно благодарю всех педагогов, работников гимназии за неоценимый вклад в обучение и ценностное воспитание гимназисток, который Вы внесли и вносите до сих пор!

Путь был труден, но я ни разу не пожалела, что моей школой была Православная женская гимназия!

Кристина Вашкелите, выпускница 2014 года: 

Когда моя дочь была еще совсем крохой, я пела ей гимназический вальс вместо колыбельной. Пела и тихонько молилась, чтобы и в ее жизни когда-то случилось такое доброе наставничество, крепкая живая девическая дружба и эти легкие, теплые воспоминания о школе.

Анна Галахова, выпускница 2014 года:

Я благодарна Господу Богу за то, что Он дал мне возможность учиться в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Я училась здесь всего 4 года. Но эти года перевернули мою жизнь. Слава Богу! Я стала стремиться к духовной жизни, чего мне так не хватало раньше.

Я сердечно благодарна Маковской Инне Васильевне за помощь, направление в первые годы. Она была моим наставником и тем самым лучиком света, которого мне недоставало. Благодарю Стаценко Анну Валерьевну за поддержку, веру в меня. Спасибо Ещенко Ларисе Анатольевне и Богдановой Наталье Анатольевне! Спасибо нашему библиотекарю - дорогой Ольге Сергеевне Воробьевой!

И большое спасибо Абдиной Наталье Григорьевне!!!! За помощь в выборе профессионального пути. За веру в меня, за то, что пригласила в церковный хор, на клирос, в котором я пою и сейчас, после окончания гимназии.

Гимназия - мой родной дом, здесь близкие мне люди. Я счастлива каждый раз приходить в эти стены.

Мария Дидикова, выпускница 2013 года:

Начало пути.

И как важно, чтобы в юном возрасте было вложено в человека доброе, хорошее... и Бог.

Прошло уже много лет. Но каждый раз, проезжая мимо, вспоминаю гимназию.... На входе большая лестница, словно уходящая в небо, икона Божией Матери, а на втором этаже теплый, маленький кабинет литературы. А там всегда - хрупкая Алла Юрьевна. Есть учителя с большой буквы, и это она. До сих пор с особыми трепетом вспоминаю ее уроки. Сколько в них было любви и тепла! Спасибо.

А в голове слова песни, которую мы когда-то учили: «Благослови на дальний путь и, что прожито, не забудь. Пускай звучат слова Твои: «Благослови! Благослови. Благослови!» Прожито было много. Это был путь. Непростой. В нем были и смех, и слезы, и радость, и разочарование. Но гимназия благословляет всех на дальний и сложный путь, который и называется ЖИЗНЬ.

Нина Пармар (Зиновьева), выпускница 2008 года:

Моя дорогая гимназия. Теплый, светлый, уютный дом моего детства и юности. Представляется почему-то синее-синее небо, яркие крапины рябин, запах осени. Стук-стук каблучками по лестнице на третий этаж. Там мой класс, мои девчонки, наша Инна Васильевна. И сразу хоровод воспоминаний: утренняя молитва, уроки литературы, смех на задней парте, волнение перед контрольной по математике. Звуки гитарных струн и наших юных голосов. Хорошие воспоминания, живые такие. Гимназия - это не просто здание, это живой организм, состоящий из много и многих. Это мой учитель. Добрый, строгий, неравнодушный, любящий. Научивший чему-то даже более важному, чем физика и русский язык. Научивший меня дружить, любить, ценить, творить. Вот за это люблю. Вот за это благодарю.

Таисия Степанова (Поподько), выпускница 2008 года:

Что для меня гимназия? Там ведь вся моя жизнь, 11 её самых драгоценных лет. Время, в которое закладывался характер, устанавливалась личность. Рядом со мной в это время были прекрасные учителя: наш классный руководитель Инна Васильевна Маковская, дорогая Анна Владимировна Третьякова, неподражаемая Татьяна Алексеевна Мурач, неунывающая Людмила Николаевна Жмур, незабываемые Ольга Николаевна и Валерий Васильевич Фроловы. В школе я обрела подруг, с которыми близка до сих пор, несмотря на то, что мы живём за тысячи километров друг от друга. Для меня как для человека, живущего церковной жизнью, очень дороги воспоминания из детства: наши паломнические поездки, детские ещё переживания. И сейчас, оглядываясь назад, я твёрдо знаю: моя родная гимназия вложила в меня очень многое, что не измерить никаким аршином. Я очень надеюсь, что своей жизнью и скромными трудами во славу Матери-Церкви мне удастся прославить Имя Божие, как и пели мы всегда в нашем гимне.

Материал подготовила Елена Зиновьева, социальный педагог гимназии

p>


Возврат к списку