22.09.2020

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечает свой День рождения Православная женская гимназия г. Иркутска

Неслучайно День рождения гимназии приходится на столь величественный церковный праздник, ведь она располагается в здании, где изначально находился большой и прекрасный храм Владимирской иконы Божией Матери. Все, кто здесь учится и трудится, находятся под святым покровительством Владычицы Небесной.

В гимназии, как и повсюду, учебный год 2020-2021 начался непривычно. Не бегает по коридорам ребятня, не торопит на урок оглушающий звонок. И в храм на утреннюю молитву классы ходят теперь по очереди. А 21 сентября, впервые за много лет, не было слышно в домовой церкви божественных песнопений, не было и традиционной веселой поездки в Тальцы всей гимназией...

Однако тужить мы не стали: праздник живет в наших сердцах, в сияющих глазах и светлых улыбках, в наших песнях и благодарных молитвах.

21 сентября началось в гимназии с утренней молитвы по классам, с праздничного тропаря Рождеству Божией Матери. А затем прошла первая в истории гимназии радиолинейка, которую подготовили совместно с педагогами гимназистки 3б класса. Зазвенели из динамиков девичьи голоса, разнося по гимназии весть о нашем «празднике вдвойне»: Рождестве Пресвятой Богородицы и Дне рождения гимназии. Нежная песня вокального трио «Яблонька» тронула сердца, а в завершение все дружно подхватили нестареющий «Гимназический вальс».

В классах в этот день прошли праздничные уроки, где гимназистки вспоминали библейскую историю Рождества Богородицы, смотрели видеофильмы, занимались художественным творчеством, разукрашивали и рисовали, готовили праздничные открытки.

И, конечно, в этот день у первоклассниц прошло «Посвящение в гимназистки», которое подготовила и провела Вера Васильевна Кореньга вместе со своими сказочными помощниками Буратино и Мальвиной. В веселом путешествии первоклассницы выполняли различные задания, показывая, насколько они сообразительны и дружны. Гимназистки начальных классов подготовили для них видеопоздравления, а 11-классницы поздравили малышей лично. По традиции, выпускницы подарили им по комнатному цветку в кабинет каждого класса, чтобы девочки ухаживали за цветами, и цветы росли с ними вместе все 11 гимназических лет.

Многая лета, дорогая гимназия! Слава Богу за все!

Материал подготовила Елена Зиновьева, социальный педагог гимназии


Возврат к списку