13.09.2016

Шестой этап крестного хода «Байкал - Дар Божий» завершился на мысе Елохина

В ночь с 30 на 31 августа в Иркутск из очередного путешествия вернулись участники крестного хода «Байкал - Дар Божий». Шестой отрезок маршрута простёрся от села Онгурён до мыса Елохина. Ещё до начала шествия принято было решение: женщинам на сей раз лучше остаться дома и поддерживать отца Евгения и братьев молитвенно на расстоянии. Впереди паломников ожидали серьёзные испытания, начиная с опасных «козьих» троп до встречи с медведем. Довелось и остаться на сутки без провизии, но, с Божией помощью, всё это не помешало участникам продолжать молитвенное шествие вдоль берега Байкала и вернуться домой благополучно, пусть немного простывшими, но воодушевлёнными, целыми и невредимыми.

О значении крестного хода вокруг озера Байкал нельзя было не задуматься в первое воскресенье сентября − день, когда во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно служится особый молебен о сохранении творения Божия. После Воскресной Литургии настоятель Харлампиевского храма отец Евгений обратился к прихожанам со словами проповеди, напомнив о том, что грех оказывает разрушительное воздействие не только на душу человеческую, но и на весь окружающий мир, и противостоять ему можно только с помощью Божией, верой, молитвой, благочестивым образом жизни, и благодарным и бережным отношением ко всему, чем одарил нас Господь на Земле.

«Где Бога нет −  там и ад, говорили святые отцы. Нет Бога в этом месте − значит, этим местом владеет сатана. Принесёт человек на плечах своих лукавого в дом свой, и будет лукавый там бесчинствовать, и будет этот дом разоряться, будет сеяться брань и рознь между людьми, и сколько бы денег ни было у человека, не сможет он благоустроить своё маленькое пространство и большое пространство − всю Землю. Единственное спасение − во Христе, в покаянии, в изменении жизни своей. Бывает, кажется, что обустроить уже ничего не возможно. Возможно! Потому что Господь, по молитвам даже малого стада, изменит участь многих людей, не подозревающих, не согласных с Богом, иногда даже борящихся с Ним».

Благодарим всех, кто поддерживает участников крестного хода и вместе с ними молится о сохранении озера Байкал! Отдельная благодарность нашим замечательным партнёрам за помощь в организации и проведении шествия! 

Приход Михайло-Архангельского (Харлампиевского) храма г. Иркутска

Фотоотчет на сайте прихода


Возврат к списку