09.01.2016

Рождественский концерт Женской православной гимназии Иркутска

 

8 января в Иркутском областном Театре Юного Зрителя состоялся Рождественский концерт Женской православной гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Воспитанницы гимназии не только отличаются знаниями на школьных конкурсах и олимпиадах, но и активно занимаются творчеством. В гимназии работают кружки, хореографические и музыкальные ансамбли. Своеобразными итоговыми работами становятся концерты, посвященные большим церковным праздникам, таким как Пасха и Рождество Христово. Организаторы концерта готовят праздничные номера, а также приглашают к участию другие творческие коллективы Иркутска. Разнообразие номеров и уровень организации концертов заметно растет.

Среди прихожан Иркутских храмов становится доброй традицией приводить детей на традиционный гимназический концерт. В этом году гимназистки постарались и в очередной раз порадовали зрителей яркими выступлениями.

Почетным гостем праздника стал митрополит Иркутский Ангарский Вадим. Владыка поздравил учениц, родителей и гостей с праздником Рождества Христова, а также пожелал, чтобы наступивший новый 2016 год стал для гимназисток мирным, спасительным, радостным, был бы полон надежд и их исполнения.

Концерт начался с выступления Церковного хора гинмназии. 53 гиназистки под руководством преподавателя Абдиной Натальи исполнили тропарь и кондак Рождества Христова, проникновенные песни «Мама» и «Берегите любовь!».

Рождественская тематика прозвучала в стихотворении «Рождество» в исполнении Коломиец Екатерины (11 класс) и в песне «Что за Дитя?» вокальной группы 5-6 классов под руководством протодиакона Антония Смолина.

Вокальным творчеством порадовал ансамбль «Отрада» под руководством Дудкина С.В., исполнив песни на тему зимы «Вьюга белая метет», «Метелица», а также полюбившуюся уже зрителям русскую народную песню «Было у матушки 12 дочерей».

Девочки исполнили также и любимые многими новогодние песни: «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (Высочина Мария (1а класс) в сопровождении хореографической группы 3х классов), «Бъют часы на старой башне» из кинофильма «Приключения Электроника» (дуэт: Зернова Мария, Прудникова Милена, 5б класс), «Ангел мира и добра» (дуэт. Салонина Мария, Смолина Наталья, 3а класс).

Театральная студия гимназии «Вверх по радуге» под руководством Зиновьевой Е.В. представила шуточную пантомиму «Пока лев спит».

Украсили своими выступлениями праздник хореографические коллективы гимназии и гости концерта - ансамбль «Узорочье».

Закончился концерт финальной рождественской песней, которую исполнил хор коллективов православной гимназии.

По традиции не обошелся концерт без гостеприимных ведущих – сказочных персонажей. В этот раз ими стали Снегурочка, Колокольчик и Снежинка, которые напомнили о том, что в Рождество необходимо забыть все ссоры и раздоры и устремить свое сердце к главному событию – Рождению Христа Спасителя.

 

Пресс-служба Иркутской епархии



Возврат к списку