26.05.2015

Слово Божие на языке жестов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 17 мая 2015 года в Томской православной духовной семинарии прошли занятия слушателей 1-го модуля образовательного курса «Основы русского жестового языка» (язык коммуникаций слабослышащих и глухих граждан). Образовательный курс проводился в рамках реализации проекта «Молимся Богу на русском жестовом языке», который получил поддержку на международном конкурсе «Православная инициатива 2015».

Организаторы проекта: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Всероссийское общество глухих и Томская митрополия.

Преподаватель курса - Осокина Людмила Михайловна, преподаватель и переводчик русского жестового языка высшей категории, директор Учебно-методического центра ВОГ.

На курсах обучались 23 слушателя из 12 епархий РПЦ. В Иркутской митрополии такое служение для неслышащих совершает иерей Михаил Шмаков, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Усолья-Сибирского.

16 мая 2015 года все учащиеся успешно выдержали экзамены и получили сертификаты об окончании 1-ого модуля. Занятия второго модуля пройдут в Томской семинарии в октябре 2015 года. Кто успешно сдаст экзамен, получат официальный документ на осуществление переводческой деятельности.

Проект актуален, поскольку православных сурдопереводчиков единицы, а из них большая часть самоучки. Такое обучение повышает грамотность, открывает богатство, красоту, особенности, сложность жестовой речи. А это в свою очередь подготовит базу для дальнейшей глубинной работы по переводу непростых богослужебных текстов на достаточно сложный язык жестов.

Мы не редко можем услышать за пасхальным богослужением чтение Слова Божия на иностранном языке, например греческом, или латинском, хотя людей понимающих этот язык в наших городах трудно найти, в то время как глухие живут среди нас. Мы их не замечаем, так как они ничем не отличаются от нас, а если и заметим, не сможем вступить в диалог.

Все, кому не безразличны люди лишенные слуха, могут присоединиться к освоению жестового языка. Для этого можно обратиться к координатору по работе с инвалидами при Патриархии Леонтьевой Веронике Викторовне, телефон: 84999210257, или священнику Михаилу Шмакову телефон 89021701014.

Священник Михаил Шмаков












Возврат к списку