25.09.2022

Выпускники иконописной студии получили сертификаты об окончании обучения

В субботу, 24 сентября 2022 года, в Усадьбе Сукачева состоялась выставка икон иконописной студии, которая с 2016 года работает при храме святого благоверного князя Димитрия Донского.

Началась выставка с молебна, который провел клирик храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексий Макаров.

На выставке были представлены работы группы второго набора учащихся студии, написанные в разные периоды обучения.

Выполнены работы в соответствии с канонами иконописи и с соблюдением классической технологии. Основа – деревянная доска, изготовленная из сосны (используются местные материалы). На доску наклеена паволока и положен левкас, грунт, состоящий из смеси животного клея и мела. Фон иконы покрыт сусальным золотом. Живопись выполнена темперными красками, приготовленными на желтковой эмульсии. Покрыты иконы льняной натуральной олифой.

Второй выпуск иконописцев обучался с 2018 года. Обучение в студии рассчитано на 3 года и, по окончании курса, в течение года выполняется выпускная работа, которая аккумулирует в себе знания и навыки, полученные во время обучения под руководством педагогов.

Духовником иконописной студии все эти годы является настоятель храма св.блг.князя Димитрия Донского протоиерей Константин Кожуховский; организатором и руководителем - художник-иконописец Иркутской епархии, член союза художников России Алешина Елена Анатольевна. Преподаватели студии – Гусева Юлия Владимировна и Костыренко Марина Вадимовна.

Также в рамках выставки выпускники иконописной студии получили Сертификаты об окончании обучения.

Пресс-служба Иркутской епархии


Возврат к списку