06.08.2022

Молодежный клирос Свято-Никольского храма помог воспитанникам Ангарской ВК

3 августа 2022 года в Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН по Иркутской области в рамках реализации проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся финальный этап творческого Фестиваля, на котором воспитанники колонии представили театрализованную зарисовку из жизни знаменитого земляка.

Проект называется «Славься, Отечество!». Он разработан Фондом социальных инициатив «Фаворит» совместно с Ангарской ВК.

Иркутская земля богата выдающимися, знаменитыми личностями, но выбор руководства колонии и ребят пал на святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского.

Юные актёры самостоятельно написали сценарий, сделали декорации, подобрали звуковое сопровождение, костюмы и показали небольшую зарисовку из жизни святителя Иннокентия.

Для того, чтобы придать постановке ещё более духовный смысл, было решено спеть величание святителю и ещё несколько молитв. Но так как воспитанники колонии пока не умеют исполнять данные песнопения, руководство колонии пригласило молодёжный клирос Свято-Никольского ангарского храма. 

Девочки, не без страха и волнения, откликнулись на просьбу и помогли ребятам из воспитательной колонии в их постановке.

Отец Сергий Калашников, окормляющий колонию, напомнил, что в этом году мы отмечаем 225 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и что очень важно, что ребята вспоминают о нем.

Ведь святитель Иннокентий - пример того, как обычный парень из маленького села Анга смог стать митрополитом Московским и достичь святости.

Желаем воспитанникам колонии дальнейших успешных постановок и победы в Фестивале.

Евгения Ким и медиастудия «Кери», г.Ангарск


Возврат к списку