Бога в душе, тепла в руках и совести в сердце… (концерт Юрия Шевчука в Иркутске)

Бога в душе, тепла в руках и совести в сердце…

 

Спустя ровно четыре года в наш город с единственным концертом приехала группа «ДДТ» во главе с ее неизменным лидером Юрием Шевчуком. Этот гастрольный тур стал продолжением юбилейного тура, который прошел в 2005 году, тогда коллективу исполнилось 25 лет. Концертная программа называется «Пропавший без вести».

Рок-музыкант Юрий Шевчук стал одним из тех, про кого не менее известный музыкант Петр Мамонов сказал, «те из нас, кто не спился, тот пришел в храм». Уже много лет Юрий Шевчук является прихожанином Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Не так давно он принял участие в съемках фильма об этом знаменитом монастыре.

- Я в детстве жил поблизости в коммуналочке на Синопской набережной, в лавре меня крестили, отпевали мою жену, здесь ко мне пришла идея песни «Осень», здесь - мои переживания и размышления, - рассказывает певец.

В Иркутске концерт прошел с аншлагом. В зале дворца спорта «Труд» собралось не менее полутора тысяч зрителей, среди которых было много молодежи. И в первую очередь к ним обращался певец со сцены, говоря о простых истинах, о любви.

- Как много на разные лады склоняют попсовые исполнители это удивительное слово «любовь», - сказал Юрий Шевчук. – И, слава Богу, что им не удалось затереть его, утратить глубокий смысл настоящего чувства.

После этих слов певец вместе со всей публикой исполнил песню «Любовь», которая среди любителей творчества «ДДТ» давно стала хитом.

- Мы начали свой тур из Магадана, - продолжил свои рассуждения лидер группы. – И я убедился в том, что воистину Господь нас испытывает. Посмотрите, сколько Он нам всего дал. Сколько лесов, сколько природного богатства! И как мы это все, даром нам дарованное, растрачиваем попусту в погоне за прибылями и славой. Как забивает нам мозги современное массовое телевизионное вещание, у которого одна задача поставить нас ниже плинтуса. Ведь таким деградировавшим народом гораздо легче управлять. Кому? Известно кому!

Для поклонников во время концерта, который длился без малого три часа, прозвучали старые и новые хиты. Многие песни публика подпевала хором. Особенно удалось динамичное исполнение «Боже, сколько я иду, но не сделал и шаг…».

Напоследок, прощаясь с иркутской публикой, Юрий Шевчук сказал:

- Спасибо, Иркутск! Приглашайте нас, и мы приедем снова. Бога в душе, тепла в руках и совести в сердце!

 

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Дарьи Стрекаловской

Читайте также:

Рок-музыкант Вячеслав Бутусов совершил экскурсию по храмам Иркутска

Вячеслав Бутусов: «Открыто обратиться к Церкви меня сподвигнул Костя Кинчев»

Александр Горбунов. Царь Мамонов в экспортном варианте

07.10.2009